Участок проводника длиной 10 см находится в маг­нитном поле индукцией 50 мТл. Сила электрического

тока, протекающего по проводнику, 10 Л. Какую работу совершает сила Ампера при перемещении проводника на 8 см в направ­лении своего действия? Проводник расположен перпендику­лярно линиям магнитной индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.
ΔL=10см=0,1м
B=50мТл=0,05Тл
I=10А
s=8см=0,08м
α=90°
Решение:
Fa=B|I|ΔLsinα
sin90°=1
Fa= 0,05Тл·10А·0,1м ·1= 0,05Н
A=Fa·s
А= 0,05Н·0,08м=0,004Дж