В однородном магнитном поле, индукция которого 0,2 Тл, по окружности равномерно вращается протон.

Определить в СИ радиус окружности, если скорость протона равна 3200 км/с. Массу протона принять равной 1,66 · 10-27 кг. (Ответ. 0,167).

Ответы на вопрос

Отвечает Куандык Абылай.

На протон в магнитном поле действуют две уравновешивающиеся силы - сила Лоренца и центростремительная сила. Получаем равенство:
e*V*B = m*V²/R

Отсюда сразу получаем выражение для радиуса:
R = m*V/(e*B)

Подставляем:
R =1,67*10⁻²⁷*3,2*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,2) ≈ 0,167 м

Ответ:
Радиус окружности приблизительно 17 сантиметров