Используя метод электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, расставьте коэффициенты.

KМnO4 + НВr ® МnВr2 + Вr2 + KBr + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

2KMnO4+16HBr=2MnBr2+5Br2+2KBr+8H2O
Mn(+7)+5e=Mn(+2) 5| 2 восстановление
2Br(-1)-2e=Br2(0) 2|5 окисление 
Mn +7 (KMnO4) окислитель
Br -1 (HBr) восстановитель