Пожалуйста,определите падение напряжения внутри источника тока и его ЭДС ,если падение напряжения

на внешней части цепи 1,2 в ,внешнее сопротивление 1.5 ом.внутреннее- 0,3 ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Иван.

Пожалуйста,определите падение напряжения внутри источника тока и его ЭДС ,если падение напряжения на внешней части цепи 1,2 в ,внешнее сопротивление 1.5 ом.внутреннее- 0,3 ом.


ε -ЭДС

I-сила тока

R=1.5 Ом внешнее сопр

r=0.3 Ом  внутреннее сопр

Uвнеш=1.2 В внешн напряж

Uвнут внутреннее напряж

РЕШЕНИЕ

найдем силу тока в цепи

I=Uвнеш/R=1.2/1.5=0.8А

теперь ЭДС

ε=I*(R+r)=0.8/(1.5+0.3)=0.8/1.8=0.(4)=0.44 В

теперь падение напряжение внутри источника 

Uвнут=Ir=0.8*0.3=0.24 B


Ответ ЭДС=0.44 В ; Uвнут=0.24 B