Циклотрон предназначен для ускорения протонов до энергии 5 МэВ. Определить наибольший радиус

орбиты, по которой движется протон, если индукция магнитного поля 2Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

Сила Лоренца является центростремительной силой:

qvB=\frac{mv^2}{R};

Энергия протона:

E=\frac{mv^2}{2}.

Из этих двух выражений находим радиус орбиты:

R=\frac{\sqrt{2mE}}{qB}=\frac{\sqrt{2*1,67*10^{-27}*5*10^6*1,6*10^{-19}}}{1,6*10^{-19}*2}\approx16\ cm.