Два прямолинейных и параллельных проводника длиной L=1 м. c точками I1= 29 A, I2= 7 A?

расположенных на растоянии d=0,1м взаимодействуют с силой F=5 mn Н . Как изменится взаимодействие, если расстояние d увеличить в два раза? Как изменится взаимодействие, если расстояние d уменьшить в два раза? Как изменится взаимодействие, если направление тока в одном из проводников поменять на противоположное Очень нужно)))) m=7, n=29

Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.
Дано   L=1 м    I1=29А    I2=7 А   d=0,1 м   F1=5 m*n Н=1015 Н ( полная глупость)

2) если d2=2*d
F1=μ*μo*I1*I2*L/2*π*d
F2=μ*μo*I1*I2*L/2*π*2*d
F1/F2=2
F2=F1/2=2,5*m*n ( сила уменьшится в 2 раза)
3) если d3=d/2
F1/F2=1/2
F2=2*F1=10*m*n ( сила увеличится в два раза)
4) если поменять направление тока то изменится направление силы а модуль силы останется прежним


Отвечает Данилов Роман.
Магнитное поле проводника с током обратно пропорционально расстоянию до проводника (следует из теоремы о циркуляции магнитного поля)
сила действующая на другой проводник с током в магнитном поле созданом первым проводником пропорциональна величине магнитного поля а значит обратно пропорциональна расстоянию между проводами

Как изменится взаимодействие, если расстояние d увеличить в два раза?
ответ: сила уменьшится в 2 раза и составит 5/2*m*n H

Как изменится взаимодействие, если расстояние d уменьшить в два раза?
ответ: сила увеличится в 2 раза и составит 10*m*n H

и составит 5/2*m*n H Как изменится взаимодействие, если направление тока в одном из проводников поменять на противоположное
ответ: сила изменит направление на противоположное и составит