Деревянная свая высотой 3 м имеет поперечное сечение 300 см^2. Каково абсолютное сжатие сваи под

действием удара силой 500 кН? Модуль упругости равен Па. Просьба написать решение с формулами и рассчетами, ибо на сайте есть только не совсем понятное объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Высочанская Юлия.
L0=3 м, S=300 см^2=300*10^-4 м², F=500 *10^3Н, E= Па.   
  ΔL-?         
σ=εE,
F/S=ΔLE/L0,
ΔL=FL0/(SE),
ΔL=500*10^3*3/(300*10^-4*10^10) = 5*10^-3 м=5 мм.