электрокипятильник с сопротивлением спирали R=140 Ом опустили в банку с водой и включили в сеть

напряжением U=220 В. Объем воды V=3,0 л и температура t=18 градусов. Через промежуток времени =1.0 ч кипятильник выключили. Определите массу воды в банке после выключения кипятильника. Потерями энергии принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Плохович Денис.
Кипятильник отдал воде Q1 количества теплоты.
Q1=tU²/R=1244,6кДж
Для того чтобы нагреть воду до темп кипения нужно Q2 количества теплоты
Q2=cpV(t2-t1)=1033,2кДж
Q1-Q2 количество теплоты ушедшее на парообразование.
Q1-Q2=211,4кДж
-----
211,4кДж=Фm где Ф - удельная теплота парообразования
m=211,4/2256=94гр
----
M=pV-m=1000*0,003-0,094=2,906кг