1) Мяч, брошенный одним игроком другому под углом к горизонту со скоростью 20 м/с, достиг высшей

точки траектории через 1 с. На каком расстоянии друг от друга находились игроки? 2)Камень бросили с крутого берега реки под углом 30º к горизонту со скоростью 10 м/с. С какой скоростью он упал в воду, если время полета 2 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

2)

 

 

Дано: 

\alpha =30 

Vo = 10 м/c

t=2c

Решение:

 

V= Vo + at(общий вид формулы при равноускоренном движении)

ax = 0 М/c^2

ay = g = -9.8 М/c2

Vy = Vo*sin\alpha + gt;

 

Vx = Vo*cos\alpha

 

 

Vy = 10м/c * sin 30 - 9,8м/c^2 * 2 = -14,6 м/c

Vx = 10м/c*cos30 = 8,6м/c

V к =sqrt{Vy + Vx}  = 5 м/c

Ответ 6 м/c