к источнику тока с эдс 6 в и внутренним сопротивлением 0,2 ом подключена лампа сопротивлением 4,8

Ом. чему равна сила тока в цепи и мощность тока в лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

Всё просто.

Пользуемся законом Ома для полной цепи:

 

I = \frac{E}{R+r}

 

I = \frac{6}{0.2+4.8} = \frac{6}{5} = 1.2A

 

Теперь найдем мощность лампочки.

P = I^2\cdot R = 1.2^2\cdot 4.8 \approx 6.9 Вт

 

Ответ:

1) 1.2 А - сила тока

2) 6.9 Вт - мощность лампочки