на гладком горизонтальном столе покоится горка, угол наклона которой плавно изменяется. С вершины

горки соскальзывает без трения небольшое тело массой m. Какова будет скорость тела после соскальзывания, если высота горки h, масса М?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.


По закону сохранения импульса в проекции на горизонтальное направление
mv=MV ⇒ V=mv/M
По закону сохранения энергии
mgh=mv²/2 + MV²/2 = mv²/2 + m²v²/(2M) = m(M+m)v²/(2M) ⇒ v²=2Mgh/(M+m) ⇒ v = √(2Mgh/(M+m)