Чи може сосновий брусок розмірами 30*20*10 см плавати в ванній, якщо товщина шару води дорівнює

10см? 4 см? 18 см?Пожалуйста помогите мне!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Если толщина слоя воды будет 10 см или 18 см, то брусок будет плавать.

Если толщина слоя воды будет 4 см, то брусок сядет на дно сосуда.

Объяснение:

Может ли сосновый брусок размерами 30*20*10 см плавайте в ванной, Если толщина слоя воды равна 10см? 4 см? 18 см?Пожалуйста помогите мне!!!!!!!

Брусок с размерами

30×20×10 см

H = 10 cм, 4 см, 8см

ρ₁ = 500 кг/м³ - плотность сосны

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

-------------------------------------------

Fa > Fт - ?

--------------------------------------------

Объём соснового бруска

V₁ = 30×20×10 = 6 000 (см³) = 0,006 м³

Сила тяжести соснового бруска

Fт = ρ₁ · V · g = 500 · 0.006 · 10 = 30~(H)

Если брусок поместить в воду, то сила тяжести Fт уравновесится архимедовой выталкивающей силой Fa

Fa = Fт

вытесненный объём воды при этом

V_2 = \dfrac{F_T}{\rho_2\cdot g }  = \dfrac{30}{1000\cdot 10 }  = 0,003~(m^3).

Площадь дна бруска

S = 30 ·  20 = 600 см² = 0,06 м²

высота части бруска, погрузившаяся в воду, равна

h = V₂ : S = 0,003 : 0,06 = 0,05 (м) = 5 см.

Сравниваем h и Н.

Если толщина слоя воды будет 10 см или 18 см, то брусок будет плавать.

Если толщина слоя воды будет 4 см, то брусок сядет на дно сосуда.