определите объем хлороводорода, образующегося при горении 33,6 л водорода в хлоре


Ответы на вопрос

Отвечает Мацука Никита.

H2 + Cl2(избыток) > 2HCl

V(H2)=33,6
V(Cl2)=44,8
n(H2)= 33,6/22.4=1,5
n(Cl2)= 44,8/22,4=2(избыток)
n(HCl)=3
V(HCl)=3*22,4

Ответ: 67,2 л.