1)В некотором процессе газ совершил работу, равную 2 МДж, а его внутренняя энергия уменьшилась на 3

МДж. Какое количество теплоты передал газ в этом процессе в окружающую среду?2)Чему равно изменение внутренней энергии идеального одноатомного газа , взятого в количестве 6 моль, при его нагревании на 100 К?3)Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг, взятого при температуре 0° С, ип ри нагреванииобразовавшейся воды до температуры 40° С?4) Воздушный шар объемом 400 М3наполнен гелием под давлением 105 Па.В результате солнечного нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8К. Какова была начальная температура газа, если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Savelyeva Lika.

1) Q=A+U

расставляем знаки :газ совершил работу значит -А энергия уменьшилась значит -U и получаем Q=-2 *10 в 6 степени -3 *10 в 6 степени = - 5  МДж получается такое  количество теплоты газ отдал окружающей среде.

2)записываем два раза формулу для внутренней энергии U=3/2VRT и делим друг на друга и получаем U=0.06 ( если брать начальное количество вещества за 1)

3) для плавления льда потребуется Q=Lm = 0.66 МДж а для нагревания до 40 градусов потребуется Q=сmt=0.336 MДж

4)было 5 К, записываем два раза уравнение для внутренней энергии идеального одноатомного газа, делим их друг на друга и из отношения U/U1=T/T1 выражаем T