Какова глубина подземной пещеры, если в ней давление воздуха равно 770 мм.рт.ст., а на поверхности

земли 750 мм.рт.ст.? Температура воздуха 0 градусов цельсия. (760 мм рт.ст. = 100 кПа) Ответ должен получиться 210 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.

Дано   Po=750 мм рт ст    P =770 мм рт ст    h - ?
Давление в пещере можно получить если к давлению на поверхности добавить

давление столба воздуха в пещере
P = Po + p*g*h
h=(P-Po)/g*p=(770-750)*133/9,8*1,29=210 м