Санки съезжают с горы высотой 5 м и углом накло¬на 30° и движутся дальше по горизонтальному

участ¬ку. Коэффициент трения на всем пути санок одинаков и равен 0,1. Какое расстояние пройдут санки по горизонтальному участку до полной остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Velikiy Anton.

Дано: L=5 м, α=30, µ=0,1.
Решение: 
A=A1+mv^2/2 
A=mgh
A1=FтрLcosα=µmgLcosα
mv^2/2=A2=FтрS=µmgS
mgh= µmgLcosα+ µmgS=µmg(Lcosα+S)
h=µ(Lcosα+S)
Lcosα+S=h/µ
S=h/µ-Lcosα
sinα=h/L, h=Lsinα
S=Lsinα/µ-Lcosα – рабочая формула.
S=5*0,5/0,1 – 5*√3/2≈25-2,5*1,7=20,75 м 
Ответ: 20,75 м.