ЭДС источника тока 3 В, его внутреннее сопротивление 1 Ом, сопротивления резисторов R1=R2=1,75 Ом,

R3=2 Ом, R4=6 Ом. Какова сила тока в резисторе R4?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Настя.
Найдем ток протекающий по всей цепи (ток через R1, R2 и через параллельно соединенные R3,R4 одинаков).
I= \frac{U_0}{R_1+ \frac{R_3R_4}{R_3+R_4}+R_2+r_{in}  }
r_in - это внутреннее сопротивление источника = 1 Ом.
Так как этот же ток течет через параллельные R3,R4, то найдем падение напряжение на них.
U_{34}=I \frac{R_3R_4}{R_3+R_4}
Это напряжение падает и на R3, и на R4. Тогда найдем ток I4.
I_4=U_{34}/R_4= \frac{IR_3}{R_3+R_4}
0 1