В пластиковую бутылку вмещается 1л керосина. Поместится ли в нее 1 кг воды?(плотность воды

составляет 1000кг/м кубический, керосина - 800 кг/м кубический)

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.

Нет, очевидно же.

Теперь докажем, почему нет

объём, занимаемый керосином = 1 л

V = 1л = 1 дм^3 = 0.001 м^3

m(1) = m(керосина) = ро(керосина)* V = 800 кг/м^3 * 0.001 м^3 = 0.8 кг - вместимость бутылки

Вода поместится в случае если m(1) >= m(2)

m(2) = ро(воды) * V = 1000 кг/м^3 * 0.001 м^3 = 1 кг

Сравним эти значения

m(1) < m(2), значит не поместится