Какое количество теплоты получил или отдал газ если он совершил работу 250кдж над внешними телами и

внутренняя энергия газа уменьшилась на 100кдж? каким будет ответ если в другом процессе внутренняя энергия газа возрастает на 100кдж и внешние тела совершают над ним работу 250кдж? как соотносятся эти процессы друг с другом?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Первый закон термодинамики: Q=U+A
1)Q=(-100+250)kДж=150кДж, газ получил 150 кДж
2)Q=(100-250)кДж=-150кДж, газ отдал 150 кДж