КПД спиртовки равен 10%.Какое количество спирта нужно сжечь, чтобы нагреть 2 литра воды на 70°


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.
Дано:
КПД=10%=0.1
V воды= 2Л
Δт=70°
Найти:
М(спирта) 
Решение:
формула кпд= Qполезная/Qполная
Qполезная= с*m*Δт
Qполная=q*m
кпд=с*m(воды)*Δт/q*m(спирта)
с-известно
m(воды)=V*ρ
Δт-известно
q-известно 
попробуем вывести формулу:
m(спирта)=   с*V*ρ*Δт/q*кпд
m(спирта)= 4200 Дж/кг*°С *2л *1000кг/М3(метр кубический) *70°С / 27 Мдж/кг * 0.1=  217кг