Масса молекулы озона равна 80*10^(-27) кг. Рассчитайте среднюю квадратичную скорость молекул этого

газа при 29°C

Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.
О количестве молекул в еденице объема, т.е о концентрации, говорить можно, к примеру одна две молекулы и т.д.
О температуре говрят только в макро масштабе, когда число молекул очень большое. При рассмотрении одной молекулы говорить можно только о ее кинетической энергии, импульсе или скорости.

Вот формула , где <v^2> -среднее значение квадрата скорости, корень из него и есть средняя квадратичная скорость Vкв. T-температура в кельвинах. T=t+273=29+273=302K
k = 1,38 10^-23 Дж/К -постоянная Больцмана. 
Подставляем, выражаем, находим...

Следует заметить, что 3/2kT -есть энергия поступательного движения молекулы, а не средняя кинетическая энергия в целом. Для многоатомарных идеальнх газов следует учитывать количество степеней свободы.