Воздух подвергается изотермическому сжатию, при этом его объем уменьшается в четыре раза. При каком

объеме V воздуха начинается конденсация водяного пара? Какая масса m росы выпадает? Начальный объём 2 м^3, температура 18 C, относительная влажность воздуха до сжатия 50% (Можно с объяснением и что откуда берётся)

Ответы на вопрос

Отвечает Смалюх Іван.
V=1,0 м^3
m= 7,7 г
Решение:
pнV=pVо
p=pн Ф/100%
p= VoФо/100% = 1,0 м^3
m=m1-m2 = pнVо ( Фо/100% - 1\4) = 7,7 г.