помогите, пожалуйста.тело с удельной теплоемкостью 500 дж/кг*к свободно падает с высоты 30 метров.

на сколько увеличится его температура, если 50% кинетической энергии тела при ударе о землю перейдет в тепло____при изобарном нагревании одноатомного идеального газа его внутреннюю энергию увеличили на 120 Дж. Определите работу, совершенную газом и количество теплоты, полученное газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.

запас энергии при падении Е=mgh=mv^2/2

50% кинетической энергии тела (Q=E/2)при ударе о землю перейдет в тепло

Q=E/2=mgh/2 (1)

Q=c*m*∆T

∆T=Q/(c*m) подставим (1)

 

∆T=mgh/2/(c*m)=gh/2c

подставим численные значения

∆T=10*30/(2*500) =0.3 К

-------------------------------------------------------

при изобарном нагревании т.е.

здесь нет увеличения внутренней энергии

по мере получения тепла газ расширялся, увеличмвая объем и совершил работу 120 Дж