В окружности проведены диаметр МР, хорды МК и РК. Найдите площадь треугольника МРК, если МК=14,

РК=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Треугольник МРК - прямоугольный, т. к. вписанный угол МРК опирается на диаметр, его величина = 1/2 * 180 градусов = 90 градусов

Площадь ПРЯМОУГОЛЬНОГО треугольника равна половине произведения его катетов
S = 1/2 * МК * РК
S = 1/2 * 14 * 6 = 42
Ответ: S = 42