Найдите энергию связи He3/2 (3,01602а.е.м)


Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

₂He₃
m(₂He₃) = 3,01602 а.е.м. - масса изотопа (с электронами)
m(ядра) = m(₂He₃) - 2*me = 3,01602 - 2* 0,00055 = 3,01492 а.е.м.
В ядре 2 протона и 1 нейтрон
m = 2*mp + mn = 2 * 1,00728 + 1,00866 = 2,01456 + 1,00866 = 3,02322 а.е.м.
Δm = m - m(ядра) = 3,02322 - 3,01492 = 0,0083 а.е.м.
Есв = Δm * 931,5МэВ/а.е.м. = 0,0083 а.е.м. * 931,5 МэВ/а.е.м. ≈ 7,73 МэВ