Для некоторого металла красной границей фотоэффекта является свет с длиной волны 690 нм. Определить

работу выхода электрона из этого металла и максимальную скорость, которую пробретут электроны под действием излучения с длиной волны 190 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.

Λ max = 6,9 * 10^ -7  м
А вых = hc / λmax   - работа выхода
h - постоянная Планка 
c - скорость света 
A вых= 6.63 * 10^ -34 * 3* 10^8 / 6,9 * 10^ -7 = 2,88 * 10 ^ -19  Дж

основное уравнение фотоэффекта
h ν = A вых  + Ek
Ek - кинетическая энергия 
Ek = m v² / 2
m - масса электрона
m= 9,11 * 10 ^ -31 кг

отсюда находим скорость v
v =  \sqrt{2* (hy - A )/m}
y = c/λ  
y = 3 * 10^8 / 1,9 * 10^ -7 = 1,6 * 10 ^ 15
v = √ 2 * (6,63 * 10 ^ -34 * 1,6 * 10 ^ 15  - 2,88 * 10 ^ - 19)/ 9,11 * 10 ^ -34 = 1,3 * 10 ^ 6 м/с