Определите скорость лодки массой 240 кг, движущейся без гребца со скоростью 1м/с, после того как из

нее выпал груз массой 80 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Очнев Валера.

Дано:
m₁=240 кг
v₁=1 м/с
Δm=80 кг
Найти: v₂
Решение:
Движущаяся лодка обладала импульсом m₁v₁.
После выпадения груза ее масса стала m₂=m₁-Δm, а импульс m₂v₂.
По закону сохранения импульса
m₂v₂=m₁v₁
(m₁-Δm)v₂=m₁v₁
v₂=m₁v₁/(m₁-Δm)
v₂=240*1/(240-80)=1,5 (м/с)
Ответ: 1,5 м/с