В стакан содержащий лёд при температуре 0 °C, налили 100 г воды, имеющей температуру 33 °С. Какова

масса льда, если весь лёд растаял и в стакане установилась температура 0 °С? Теплообменом с окружающим воздухом пренебречь .

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Лада.
Дано m1=0,1 кг  t1=33C   t2=0C    m2- ?

Q1=c*m1*t1  - тепло отданное водой
Q2-л*m2 - тепло на плавление льда
Q1=Q2
m2=c*m1*t1/л=4200*0,1*33/3,3*10^5=42*10^-3 кг=42 г

Ответ m2=42 г
Отвечает Кадимов Алихан.
Т.к.лед только расстаял, но получившаяся вода не нагрелась, значит он получил кол-во теплоты только на плавление=энергии, отданной водой=4200Дж/кг*гр.*0,1 кг *33гр.=13860Дж;
13860Дж=3,4*10^5Дж/кг*m(льда);
m(льда)=1,386*10^4/34*10^4 кг;
m(льда)=1,386/34 кг=примерно 0,048кг=48 г.