Помогите пож-ста с решением!! Надо найти два числа по значению их суммы и частного. Значение суммы

250. Значение частного 4. 1е число-? 2е число-?

Ответы на вопрос

Отвечает Kashafutdinov Timur.
Х и у - искомые числа.
 \left \{ {{x+y=250} \atop {x:y=4}} \right.
х=250-у

(250-у):у=4
250-у=4у
5у=250
у=50

х=250-у=250-50=200


Искомые числа: 200 и 50.