К аэростату, масса которого 410 кг, привязана веревочная лестница, на которой стоит человек массой

90 кг. Аэростат неподвижен. С какой скоростью начнет двигаться аэростат, если человек начнет подниматься со скоростью 1 м/с относительно лестницы? Значение ускорения свободного падения примите равным 10 м/с2. Ответ приведите в сантиметрах в секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Егор.

Дано M=410 кг   m=90 кг   V=1 м/с   U- ?

пусть Vo- скорость человека относительно Земли
тогда V=Vo+U   Vo=V-U
по закону сохранения импульса
0=m*Vo -M*U
O=m*V-m*U -M*U
U= m*V/(m+M)=90*1/500=180/1000=0,18 м/с=18 cм/с- ответ