Имеется 1.6 *10^9 атомов радиоктивного изотопа цезия Cs период полураспада которого-26 лет. Какое

количество ядер изотопа цезия испытывает радиоактивный распад за 78 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Ботагариев Амирхан.
За первые 26 лет распадется 1,6*10^(9)/2=0.8*10^(9) ядер
за вторые 26 лет распадется 0,8*10^(9)=0.4*10^(9) ядер
за третьи 26 лет распадется 0.4*10^(9)/2=0.2*10^(9) ядер
0.8*10^(9)+0.4*10^(9)+0.2*10^(9)=1,4*10^(9) ядер испытает радиоактивный распад 
Отвечает Агаджанова Яна.
Воспользуемся законом радиоактивного распада

N=N0*2 ^{ -\frac{t}{T} }

N количество оставшихся ядер

N0 начальное количество ядер

t=78let время

T=26 let период полураспада

доля оставшихся ядер 

 \frac{N}{N0} =2 ^{-  \frac{78}{26} } =2 ^{-3} = \frac{1}{2 ^{3} } = \frac{1}{8}

тогда доля распавшихся

 \frac{7}{8}

количество распавшихся

\Delta N= \frac{7}{8} N0= \frac{7}{8} *1.6*10 ^{9} =1.4*10 ^{9}