С какой силой давит вода на иллюминатор батискафа на глубине 1,5 км если иллюминатор имеет форму

круга диаметром 400 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Kopbai Raiymbek.

Давление на такой глубине  P=g*p*h = 10*1000*1500= 15 000 000 Па
Сила F=P\S = 15 000 000\ 0,125=120 000 000 Н
0,125 это площадь иллюминатора в метрах квадратных