В сосуде ёмкостью 4 л находится газ под давлением 6х10^5 Па. Газ изотермически расширяется до

объёма, равного 12 л. Затем при изохорическом нагревании его температура увеличивается в три раза. Давление газа в конце процесса равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Тореева Наташа.

V₂/V₁ =4/12=3
1 способ. 
1) Сначала осуществлялся процесс изотермический: P₁V₁=P₂V₂,
P₂=P₁V₁/V₂,  P₂ =6*10⁵*4/12=2*10⁵Па
2) Затем осуществлялся процесс изохорный: P₂/T₂= P₃/T₃,
P₃ =P₂T₃/T₂, P₃ =2*10⁵ *3 =6*10⁵ Па (то есть равен первоначальному !)
2 способ.
P₃=P₂T₃/T₂ =3P₂ =3*P₁V₁/V₂=(3*1/3) *P₁=P₁=6*10⁵Па (равно первоначальному!)