Канат переброшен через штырь. В начальный момент концы каната находились на одном уровне. После

слабого толчка канат длиной 2 м пришел в движение. Определить скорость каната к моменту, когда он соскользнет со штыря. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Даниил.
Очевидно что центр тяжести каната первоначально находится над штырем
после того как канат полностью соскользнет со штыря h =L/2=1м
по закону сохранения энергии
m*g*h=m*V^2/2
V= √2*g*h=√2*10*1=4,47 м/с