Лампу сопротивлением 16 Ом подключают к источнику тока напряжением 10 В через последовательно

соедененную нихромовою проволоку длинной 0,8 м и поперечным сечением 0,22 мм кв. Какой будет сила тока в лампе и напрежение на ней?

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

Rл=16 Ом
U=10 B
L=0.8 м
S=0.22 мм2
po=1.1 Ом*мм2/м
I=?   Uл=?
===
Сопротивление проволоки
Rп=po*L/S=1.1*0.8/0.22=4 Ом
Общее сопротивление лампы и проволоки
R=Rл+Rп=16+4=20 Ом
Ток в лампе и проволоке одинаковый (последовательное соединение)
I=U/R=10/20=0.5 A
Uл=I*Rл=0,5*16=8 B
====================================