Найти фокусное расстояние собирающей линзы, если расстояние от предмета до линзы равно 24см, а

расстояние от линзы до изображения, находящегося по другую сторону линзы, равно 40см.

Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.
1/F= 1/d + 1/f
Где F- фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f- расстояние от линзы до изображения. 
1/F= 1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120 = 1/15
1/F= 1/15 
Отсюда F = 15 см.