Объясните, пожалуйста, как определить сильные/слабые основания/кислоты при гидролизе? Как правильно

составлять уравнения гидролиза? Если не сложно, то напишите алгоритм. В каких случаях гидролиз протекает по катиону, аниону или вообще не протекает? Буду благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Никита.
1) Нужно запомнить,что гидролизу подвергаются только РАСТВОРИМЫЕ соли.
2) Сильные кислоты: HNO3,HCl,H2SO4,HCLO4,HMnO4...
Слабые:H2CO3,H2SiO3,HCN, HNo2,H2SO3,H2S, органические кислоты и тд
3) Сильные Основания- если металл принадлежит 1 или 2 группе. Na,Li, Ca. То есть щёлочи.
Остальные- слабые
4) Гидролизу НЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ соли, образованые сильной кислотой и сильным основанием. Например, NaCl
5) Запомните, гидролиз идёт только по чему-то слабому
Катион - это металл (+), анион- кислотный остаток (-) (Пусть не очень точная формулировка,но зато,так понятно)
6)Возьмём слабое основание,но сильную кислоту. Например, ZnSO4
Так как у нас слабый металл, гидролиз протекает по катиону
2ZnSO4+2H2O=(ZnOH)2SO4+H2SO4
Так как, Zn(Oh)2- нерастворим, образуется гидроксосоль и кислота. Поэтому говорят,что среда кислая.
7) Теперь наоборот. Сильный метал,но слабое основание. K2CO3
Гидролиз протекает уже по аниону
K2Co3+h2o=KoH+KHCO3
Образуется щёлочь, и кислая соль. Среда щелочная.
8) Есть ещё и случаи,когда у нас и слабое основание и слабая кислота.Тогда гидролиз уже не обратим. Так как выделяется газ и осадок. Например Al2S3
Al2S3+6H2O=2Al(OH)3+3H2S