Деревянный брусок массой 100 г равномерно тянут по горизонтальной поверхности с силой 0,2 Н. Найти

коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Slonivs'ka Solomiya.
Дано:
m = 100 г= 0,1кг
F = 0,2 H
μ - ?
Равномерно означает, что сила, с которой тянут брусок, равна силе трения. Fтр = F
            Fтр = μN, N = gm, Fтр = μgm
            μ = Fтр /gm
            μ = 0,2/9,8 ·0,1 = 0,2