Тело, брошенное с высоты 250 мТело, брошенное с высоты 250 м вертикально вниз с начальной скоростью

20 м/с, углубилось в почву на 1,5 м. Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если масса тела равна 2 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.
Энергия тела при ударе о землю
E =Ek+En =mv^2/2 +mgh
работа силы сопротивления  A=Fc*d
A=E
mv^2/2 +mgh = Fc*d
Fc = m/d *(v^2/2 +gh) =2/1.5 *(20^2/2+10*250) = 3600 Н = 3,6 кН
Отвечает Новак Мария.
Полная энергия тела при ударе о землю =
E = Еп +Ек = mgh +mv^2/2 =m (gh +v^2/2)
Эта энергия идет на работу по преодолению силы сопротивления почвы =
Е =А = Fc* d 
Fc = E/d =m (gh +v^2/2)/d
Fc =2*(10*250 +20^2/2)/1.5 = 3600 H = 3,6 кН
Ответ : 
3,6 кН.