Как решать задачи типа: определите какая часть энергии в % расходуется на нагревание воды

спиртовкой если на нагревания 100г воды от 20 до 90 с сожгли 5г спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.
Полезная теплота - идет на нагрев воды Qп=c*m*(t2-t1)=4200*0.1*(90-20)=29400 Дж.
Затраченная теплота - теплота полученная при сгорании топлива
Qз=q*M=2.9*10^7*0.005=145000 Дж
Коэффициент полезного действия η=Qп*100%/Qз=29400*100%/145000≈20,3%
====================================================