В лаборатории для проведения лабораторных работ используют трансформатор, который понижает

напряжение 42В до 5В. Определите силу тока в первичной обмотке трансформатора, если ко вторичной обмотке подключены паралельно 3 лампы, по каждой из которых течет ток 0,2А

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Аня.
Ток во вторичной обмотке 0.2×3 = 0.6 (A)
Коэффициент трансформации составляет 42/5 = 8.4, тогда ток в первичной обмотке будет равен 0.6/8.4 ≈ 0.071 А = 71 мА