Какая частица взаимодейтвует с ядром алюминия в следующей ядерной реакции: 27 13Al + ? -> 24

11Na +4 2He

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.

 _{13} ^{27} Al + _{z} ^{m}X  = _{11} ^{24}Na +  _{2} ^{4}He
m = (24 + 4) - 27 = 1
z =  (11 + 2) – 13 = 0
_{z} ^{m}X = _{0} ^{1}X  х - Нейтрон
 _{13} ^{27} Al + _{0} ^{1}n = Na + _{2} ^{4}He