Частица движется со скоростью V = 1/2С (где С – скорость света в вакууме). Какую долю энергии покоя

составляет кинетическая энергия частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.
Частица движется со скоростью V = 1/2С (где С – скорость света в
вакууме). Какую долю энергии покоя составляет кинетическая энергия частицы?
Дано V=0,5*c

Eк/Eo - ?

Eк=E-Eo=m*c^2-mo*c^2=mo*c^2/
√1-v^2/c2-mo*c^2=Eo*(1/√(1-0,25)-1

Eк/Eo= 1/√075   -1=0,33333

Ответ Eк/Eo=1/3