Какое количество теплоты необходимо для плавления меди массой 4 кг,взятой при температуре 185.

Изобразите этот процесс графически
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Константин.
ДАНО:

m = 4 кг
t₁ - 185°С
t₂ - 1085°С - температура плавления меди
c = 400 Дж/кг·°С
λ = 210 000 Дж/кг.

НАЙТИ:

Q - ?

РЕШЕНИЕ:

\boxed{\boldsymbol{Q = Q_1+Q_2}}


\boxed{Q_2 = cm(t_2-t_1)}, где 

Q - количество теплоты, c - удельная теплоёмкость,
t₁ - начальная температура, t₂ - конечная температура (температура плавления, в данном случае). Подставляем значения в формулу. Получаем:

{ \boldsymbol{Q_1 = cm(t_2-t_1)} = 400 \cdot 4 \cdot(1085 - 185) \ = \ 1600\cdot900 \ = \ { \boldsymbol{1\ 440\ 000} Дж


\boxed{\boldsymbol{Q_2 = \lambda \cdot m } }
Q₂ = 210 000 Дж · 4 кг = 840 000 Дж.  

\boxed{\boldsymbol{Q = 1\ 440\ 000 + 840\ 000 \ = \ 2\ 280\ 000}}


OTBET: 2 280 000 Дж
3 1