Пылинка с зарядом 1 мкКл и массой 1 мг влетает в однородное магнитное поле и движется по

окружности. Определите период обращения пылинки, если модуль индукции магнитного поля равен 1 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.
Когда пылинка влетела в магнитное поле то на нее действовали силы лоренца и центростремительная сила т е
Fлоренца=Fц.с.
q*B*v=m*v^2/R
q*B=m*v/R
v=w*R=2п*R/T
q*B=2п*R*m/R*T
T=2п*m/q*B=2*3,14*0,001kg/0,000001Кл *1Тл=6280c