Сосновое бревно объемом 0,2 м3 лавает на поверхности воды. Какую силу нужно приложить к бревну,

чтобы полностью погрузить его в воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Khomichuk Valeriya.

минимальная необходимая сила равна выталкивающей силе:

Fв=рж·g·Vп=1000·9,8·0,2=1960 Н=1,96 кН.

где рж - плотность жидкости, Vп - объем погруженной части тела