в треугольнике ABC проведены высоты АЕ и ВД, сторона АС=10см,ВД=8см,ВС=16см.Чему равна высота

АЕ?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Энгельгардт Наталия.

АЕ-высота,а значит медиана треугольникаю

следовательно делит ВС пополам!

Рассотрим треугольник АСЕ

По теореме пифагора АС^2=AE^2+EC^2

                                 100=AE^2+64

                                  AE^2=100-64

                                  AE^2=36 

                                  AE=6