В баллоне вместимлстью V=6,5л находится газ массой m=13,4г под давлением 240 кПа. Рассчитайте

среднюю квадратичную скорость молекул газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Машков Влад.

V^2 = 3kT/m(0) (1)  где Т-температура m(0)-маса одной молекулы  V^2 - средняя квадратичная скорость  

 

m(0)= M / N(A)  (2)

 

pV=NkT=mN(A)kT / M => T= pVM / mkN(A)    (3) где V- объем  р-давление  k-постоянная Больцмана (1.38 *10^-23)

 

подставляя (2) и (3) вместо букв в первую формулу, получаем:

 

V^2=3*k*p*V*M*N(A) / m*k*N(A)*m= 3 *p*V/m

 

V^2=3*240000*6.5 *10^-3 / 13.4 * 10^-3 (1л=10^-3 м^3)

 

V^2=350 *10^3 м/c =35 *10^4 м/с

V= корень из V^2 = 592 м/c