полый медный шар плавает , полностью погрузившись в воду. Плотность менди р=8,9*10^3 кг/м^3. воды

1*10^3. Если масса шара m=18г то обьём полости V ... см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.

Шар плывёт, то есть сила Архимеда и сила тяжести равны

 

Fт=Fа

 

F=m*g

 

F=p*g*v

 

p - плотность жидкости 

 

v - объём тела 

 

m*g=p*g*v           g сокращаем

 

m=p*v

 

Находим объём

 

v=m/p

 

v=18/1=18 см^3 - Реальный объём шара 

 

Объём шара без полости должен быть

 

Объём=Масса шара / Плотность меди

 

v=18/8.9=2 см^3 Объём шара без полости

 

Чтобы найти объём полости нужно из реального объёма вычесть объём без полости

 

v=18-2=16 см^3 объём полости