12. Внук младше деда на 60 лет. Дед старше внука в 7 раз. Сколько лет деду?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Настя.
70 лет деду
------------------------------------------------------------

Отвечает Белоусова Диана.
Пусть внуку х лет, тогда деду х+60 и 7х. Составим и решим уравнение.
х+х+60=х+7х

2х+60=8х

2х-8х=-60

-6х=-60

х=10 лет - внуку

10+60=70 лет - деду